DOCUMENTS CLÉS DU CHAPITRE À TÉLÉCHARGER
SÉANCE 1 : Entrée dans le thème 2
Compétences :
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Objectifs :
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1- Dans mon cahier :
2- Sur la feuille A3 (cours noyau) :
Conflit d’usage Erosion côtière Foyer de peuplement Littoral Station balnéaire Terminal Terre-plein Tourisme balnéaire ZIP 3- APPRENDRE le vocabulaire 4- SE PREPARER à passer à l'oral sur le vocabulaire (assistant du professeur) 5- Dans mon cahier, sur une nouvelle page : RECOPIER le titre de la séance 1 |
1- Evaluation diagnostique : Prérequis
2- Mon cahier
AP : Apprendre en créant un enregistrement
Compléter le plan de travail
3- Bilan de la séance 1 : Qu'ai-je retenu ? |
1- Je consulte le cahier de texte en ligne (école directe) :
JE REVOIS ET JE RETIENS
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SÉANCE 2 : Découvrir le thème 2
Compétences :
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Objectifs :
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1- Dans mon cahier, sur une nouvelle page : RECOPIER le titre de la séance 2
2- RELIRE les exercices de la séance 1 3- PREPARER sa carte mémoire Je CHERCHE 5 idées importantes dans la leçon que je note sur ma carte mémoire 4- APPRENDRE la leçon 5- REVISER le vocabulaire de la leçon 6- SE PREPARER à passer à l'oral sur le vocabulaire et la carte mémoire |
1- Présentation de l'assistant du professeur
2- Mon cahier :
Exercices d'application (pages A et A')
Correction des exercices
Compléter le plan de travail 4- Bilan de séance 2 : Qu'ai-je retenu ? |
1- Je consulte le cahier de texte en ligne (école directe) :
2- Au brouillon, pour s'entrainer à mémoriser :
JE REVOIS ET JE RETIENS |
SÉANCES 3-4-5-6 : Approfondir ses connaissances
Compétences :
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Objectifs :
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1- Dans mon cahier, sur une nouvelle page : RECOPIER le titre des séances 3-4-5-6
2- RELIRE les exercices de la séance 2 3- APPRENDRE la leçon 4- REVISER le vocabulaire de la leçon 5- SE PREPARER à passer à l'oral sur le vocabulaire et la carte mémoire |
1- Présentation de l'assistant du professeur
2- Remédiation 3- Mon cahier : A faire au choix : seul, en binôme ou par groupe de 4
Activité 1 : SE REPERER DANS L'ESPACE (page B) Où se situent les principaux littoraux industrialo-portuaires ou touristiques dans le monde ?
Compléter le plan de travail
Activité 2 : COMPRENDRE UN DOCUMENT (page C) Comment distinguer un littoral touristique d'un littoral industrialo-portuaire ?
Compléter le plan de travail
Activité 3 : COMPRENDRE UN DOCUMENT (page D) La montée du niveau de la mer va-t-elle obliger les populations habitant les littoraux à partir ?
Compléter le plan de travail
Activité 4 : PRATIQUER DIFFERENTS LANGAGES : réaliser un croquis (pages E, E' et F) Comment décrire un littoral à l'aide d'un croquis de paysage ?
Compléter le plan de travail
Activité 5 : PRATIQUER DIFFERENTS LANGAGES : réaliser une affiche Comment lutter contre la pollution des mers et des littoraux par les déchets plastiques ?
Compléter le plan de travail
Evaluation de consolidation : 30 min Revoir les prérequis et les exercices d'application 3- Bilan des séances 3-4-5-6 : Qu'ai-je retenu ?
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1- Je consulte le cahier de texte en ligne (école directe) :
2- Au brouillon, pour s'entrainer à mémoriser :
JE REVOIS ET JE RETIENS
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SÉANCES 7 et 8 : Bilan du thème
Compétences :
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Objectifs :
Savoir vérifier et justifier une démarche Savoir s'exprimer à l'oral |
1- Dans mon cahier, sur une nouvelle page : RECOPIER le titre des séances 7 et 8
2- APPRENDRE la leçon 3- REVISER le vocabulaire de la leçon 4- SE PREPARER à passer à l'oral sur le vocabulaire et la carte mémoire |
1- Présentation de l'assistant du professeur
2- Correction des activités Dans mon cahier :
3- Bilan des séances 7 et 8 : Qu'ai-je retenu ? |
1- Je consulte le cahier de texte en ligne (école directe) :
2- Au brouillon, pour s'entrainer à mémoriser :
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SÉANCE 9 : Evaluation
Compétences :
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Objectifs :
Savoir se repérer dans le temps Savoir analyser des documents Avoir des connaissances Savoir rédiger un texte en histoire |
1- Dans mon cahier, sur une nouvelle page, je recopie le titre de la séance 9
2- APPRENDRE la leçon 3- REVISER le vocabulaire de la leçon 4- SE PREPARER à passer à l'oral sur le vocabulaire et la carte mémoire 5- RELIRE la correction de tous les exercices des séances 1-2-3-4-5-6 |
1- Présentation de l'assistant du professeur
2- Evaluation : En autonomie 3- Bilan de la séance 9 : Qu'ai-je retenu ? |
1- Je consulte le cahier de texte en ligne (école directe) :
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REVISER ET EN SAVOIR PLUS
CE QUE JE DOIS SAVOIR FAIRE
- Savoir nommer et localiser les océans et les continents
- Savoir décrire un paysage et caractériser un paysage
- Savoir lire et comprendre un planisphère
- Savoir localiser les foyers de peuplement sur un planisphère
- Savoir décrire et expliquer la diversité des manières d'habiter les littoraux
- Savoir décrire et expliquer que les littoraux sont des espaces attractifs, aménagés et menacés
- Savoir manipuler les outils du géographe (cartes, paysages, plans, échelles)
- Savoir localiser et situer un littoral industrialo-portuaire ou touristique
- Savoir décrire et caractériser un littoral touristique et industrialo-portuaire
- Savoir utiliser le langage cartographique pour un croquis
- Savoir décrire et expliquer une menace pour les littoraux
APPRENDRE DIFFEREMMENT |
EXERCICESSCHEMA REVISION |
VIDEOS
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