DOCUMENTS CLÉS DU CHAPITRE À TÉLÉCHARGER
SÉANCES 1 et 2 : Entrée dans le thème 2
Compétences :
|
Objectifs :
|
1- Dans mon cahier :
2- Sur la feuille A3 (cours noyau) :
Cité-Etat Civilisation Colonie Démocratie Histoire Judaïsme Juifs /Hébreux Monothéisme Mythe Polythéisme 3- APPRENDRE le vocabulaire 4- SE PREPARER à passer à l'oral sur le vocabulaire (assistant du professeur) 5- Dans mon cahier, sur une nouvelle page : RECOPIER le titre de la séances 1 et 2 |
1- Evaluation diagnostique : Prérequis
2- Mon cahier
AP : Apprendre à l'aide d'un quiz
Compléter le plan de travail
3- Bilan des séances 1 et 2 : Qu'ai-je retenu ? |
1- Je consulte le cahier de texte en ligne (école directe) :
JE REVOIS ET JE RETIENS
|
SÉANCES 3 et 4 : Découvrir le thème 2
Compétences :
|
Objectifs :
|
1- Dans mon cahier, sur une nouvelle page : RECOPIER le titre de la séances 3 et 4
2- RELIRE les exercices des séances 1 et 2 3- PREPARER sa carte mémoire Je CHERCHE 5 idées importantes dans la leçon que je note sur ma carte mémoire 4- APPRENDRE la leçon 5- REVISER le vocabulaire de la leçon 6- SE PREPARER à passer à l'oral sur le vocabulaire et la carte mémoire |
1- Présentation de l'assistant du professeur
2- Mon cahier :
Exercice d'application
Exercice 1 Exercice 2
Exercice 3
Exercice 4
Correction des exercices
Compléter le plan de travail 4- Bilan des séances 3 et 4 : Qu'ai-je retenu ? |
1- Je consulte le cahier de texte en ligne (école directe) :
2- Au brouillon :
|
SÉANCES 5-6-7-8-9 : Approfondir ses connaissances
Compétences :
|
Objectifs :
Savoir se repérer dans le temps Savoir analyser un document Savoir rédiger un texte en histoire |
1- Dans mon cahier, sur une nouvelle page : RECOPIER le titre des séances 5-6-7-8-9
2- RELIRE les exercices de la séance 2 3- APPRENDRE la leçon 4- REVISER le vocabulaire de la leçon 5- SE PREPARER à passer à l'oral sur le vocabulaire et la carte mémoire |
1- Présentation de l'assistant du professeur
2- Remédiation 3- Mon cahier : A faire au choix : seul, en binôme ou par groupe de 4
Activité 1 : SE REPERER DANS LE TEMPS Combien de temps les conquêtes romaines ont-elles duré ?
Compléter le plan de travail
Activité 2 : COMPRENDRE UN DOCUMENT Le récit des origines de Rome par Tite-Live : un mythe ou l'histoire ?
Compléter le plan de travail
Activité 3 : COMPRENDRE DES DOCUMENTS Que racontent les récits de la Bible qui fondent le judaïsme ?
Compléter le plan de travail
Activité 4 : COOPERER ET MUTUALISER Pourquoi les Jeux olympiques grecs témoignent-ils de l'unité de tous les Grecs ?
Compléter le plan de travail
Activité 5 : PRATIQUER DIFFERENTS LANGAGES : REDIGER UN TEXTE Quand et comment Rome a-t-elle été fondée ?
Compléter le plan de travail
Evaluation de consolidation : 30 min Revoir les prérequis et les exercices d'application 3- Bilan des séances 5-6-7-8-9 : Qu'ai-je retenu ?
|
1- Je consulte le cahier de texte en ligne (école directe) :
2- Au brouillon :
|
SÉANCE 10 et 11 : Bilan du thème
Compétences :
|
Objectifs :
Savoir vérifier et justifier une démarche Savoir s'exprimer à l'oral |
1- Dans mon cahier, sur une nouvelle page : RECOPIER le titre des séances 10 et 11
2- APPRENDRE la leçon 3- REVISER le vocabulaire de la leçon 4- SE PREPARER à passer à l'oral sur le vocabulaire et la carte mémoire |
1- Présentation de l'assistant du professeur
2- Correction des activités Dans mon cahier :
3- Bilan des séances 10 et 11 : Qu'ai-je retenu ? |
1- Je consulte le cahier de texte en ligne (école directe) :
2- Au brouillon :
|
SÉANCE 12 : Evaluation
Compétences :
|
Objectifs :
Savoir se repérer dans le temps Savoir analyser des documents Avoir des connaissances Savoir rédiger un texte en histoire |
1- Dans mon cahier, sur une nouvelle page, je recopie le titre de la séance 12
2- APPRENDRE la leçon 3- REVISER le vocabulaire de la leçon 4- SE PREPARER à passer à l'oral sur le vocabulaire et la carte mémoire 5- RELIRE la correction de tous les exercices des séances 2-3-4-5-6 |
1- Présentation de l'assistant du professeur
2- Evaluation : En autonomie 3- Bilan de la séance 12 : Qu'ai-je retenu ? |
1- Je consulte le cahier de texte en ligne (école directe) :
|
REVISER ET EN SAVOIR PLUS
CE QUE JE DOIS SAVOIR FAIRE
- Savoir nommer et localiser les continents et les océans sur un planisphère
- Connaître le sens de lecture d'une frise chronologique
- Placer une date dans un millénaire
-
APPRENDRE DIFFEREMMENT |
EXERCICES |
VIDEOS
|
|
|