Chapitre 10 : Habiter les littoraux
Documents à télécharger
Capsule vidéo |
Leçon: Texte de la capsule |
Fiche auto-évaluation |
Quand tu as bien compris la leçon vérifie avec ce test tes connaissances |
Armoire des savoirs |
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Avant de commencer:
Je me prépare à venir en classe
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Musique du chapitre : Chanson de 1946 composée et interprétée par Charles Trenet.
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Séance 1 : Vivre près d'un littoral
Compétences :
Comprendre un document Coopérer et mutualiser |
Objectifs:
Savoir extraire des informations pertinentes Savoir travailler en groupe |
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1- Dans mon cahier:
Je recopie :
Chapitre 10 : Habiter les littoraux PBQ : Comment les hommes habitent-ils les littoraux ? Je laisse une double page pour coller la leçon Sur une nouvelle page, je recopie le titre de la séance 1 et sa problématique Séance 1 : Vivre près d'un littoral PBQ : Qui vit près d'un littoral ? 2-Je recopie le vocabulaire demandé : Littoral : 3-Je visionne la vidéo en haut : capsule et je lis la leçon du I/ 4- Je prépare ma carte mémoire et j'apprends ma leçon : Résumer le I/ en 5 points sur ma carte mémoire 5-Autoévaluation :
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1- Présentation de l'assistant du professeur :
2- Mon cahier :
Activité 1 : Je mène l'enquête sur les littoraux : Groupe : 45 min a- Je lis le plan de travail b- Je réponse aux questions dans mon cahier c- Je vérifie mes réponses avec la correction |
Je consulte le cahier en ligne :
Auto-évaluation capacités: Dans la marge j'indique mon niveau de réussite de l'activité Suis-je capable de: Je m'auto-évaluation : Je réponds aux 5 questions et je complète les mots de vocabulaire de la leçon sur une autre feuille simple. Je retiens |
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Séance 2 : Habiter un littoral industrialo-portuaire
Compétences :
Se repérer dans l'espace Comprendre un document Pratiquer différents langages |
Objectifs:
Savoir se repérer dans l'espace Savoir trouver des informations pertinentes Savoir compléter un schéma en géographie |
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1- Dans mon cahier, sur une nouvelle page, je recopie le titre de la séance 2 et la problématique:
Séance 2 : Habiter un litoral industrialo-portuaire PBQ : Comment le littoral est-il transformé et pour quelles activités? 2-Je recopie le vocabulaire demandé : Conflit d'usage : Conteneur : Terminal : Terre-plein : Zone industrialo-portuaire: 3-Je visionne la vidéo en haut : capsule et je lis la leçon du II/ 4- Je prépare ma carte mémoire et j'apprends ma leçon : Résumer le II/ en 5 points sur ma carte mémoire 5-Autoévaluation :
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1- Présentation de l'assistant du professeur :
2- Mon cahier : Activité 2 : Habiter un littoral industriel : Hong-Kong : Binôme : 45 min a- Je lis le plan de travail b- Je réponse aux questions dans mon cahier c- Je vérifie mes réponses avec la correction d- Je complète le schéma |
Je consulte le cahier en ligne :
Auto-évaluation capacités: Dans la marge j'indique mon niveau de réussite de l'activité Suis-je capable de: Je m'auto-évaluation : Je réponds aux 5 questions et je complète les mots de vocabulaire de la leçon sur une autre feuille simple. Je retiens |
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Séance 3 : Habiter un littoral touristique
Compétences :
Se repérer dans l'espace Comprendre un document Pratiquer différents langages |
Objectifs :
Savoir se repérer dans l'espace Savoir trouver des informations pertinentes Savoir compléter un croquis |
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1- Dans mon cahier, sur une nouvelle page, je recopie le titre de la séance 3 et la problématique:
Séance 3 : Habiter un littoral touristique PBQ : Pourquoi les Maldives sont-elles considérées comme un littoral touristique? 2-Je recopie le vocabulaire demandé : Archipel : Atoll : Tourisme : 3-Je visionne la vidéo en haut : capsule et je lis la leçon du III/ 4- Je prépare ma carte mémoire et j'apprends ma leçon : Résumer le III/ en 5 points sur ma carte mémoire 5-Autoévaluation :
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1- Présentation de l'assistant du professeur :
2- Mon cahier : Activité 3 : Habiter un littoral touristique: les Maldives : Binôme : 45 min a- Je lis le plan de travail b- Je réponse aux questions dans mon cahier c- Je vérifie mes réponses avec la correction 3- Bilan personnel :
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Je consulte le cahier en ligne :
Auto-évaluation capacités: Dans la marge j'indique mon niveau de réussite de l'activité Suis-je capable de: Je m'auto-évaluation : Je réponds aux 5 questions et je complète les mots de vocabulaire de la leçon sur une autre feuille simple. Je retiens |
Séance 4 : Parcours Avenir
Compétences :
S'informer dans le monde numérique Pratiquer différents langages |
Objectifs:
Connaitre les métiers en lien avec le littoral Savoir s'exprimer à l'oral Créer une production numérique utile aux autres |
1- Dans mon cahier, sur une nouvelle page, je recopie le titre de la séance 4
Séance 4 : Parcours Avenir : Un métier en lien avec les littoraux |
1- Présentation de l'assistant du professeur :
2- Mon cahier : a- Je lis le plan de travail b- Je fais des recherches sur internet c- Je prends des notes dans mon cahier d- Je propose une organisation et un outil numérique à mon professeur qui validera e- Je réalise la production numérique Exemples |
Je consulte le cahier en ligne :
Auto-évaluation capacités: Dans la marge j'indique mon niveau de réussite de l'activité Suis-je capable de: Je m'auto-évaluation : Je réponds aux 5 questions et je complète les mots de vocabulaire de la leçon sur une autre feuille simple. |
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Séance 5 : Des territoires convoités à protéger
Compétences :
Se repérer dans l'espace S'informer dans le monde numérique |
Objectifs:
Savoir se repérer sur un planisphère Comprendre les enjeux de préserver la biodiversité |
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1- Dans mon cahier, sur une nouvelle page, je recopie le titre de la séance 3et la problématique:
Séance 5 : Des territoire convoités à protéger PBQ : Comment peut-on protéger les littoraux ? 2-Je recopie le vocabulaire demandé : Biodiversité : Littoralisation : 3-Je visionne la vidéo en haut : capsule 4-Je fais le quiz de la capsule : |
1- Présentation de l'assistant du professeur :
2- Mon cahier : Activité 4 : Se repérer dans l'espace : Individuelle : 30 min a- Je lis le plan de travail b- Je réponse aux questions dans mon cahier c- Je vérifie mes réponses avec la correction Activité 5 : Des littoraux menacés : Individuelle : 30 min
a- Je regarde attentivement la vidéo b- Je réponse aux questions dans mon cahier c- Je vérifie mes réponses avec la correction 3- Bilan personnel :
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Je consulte le cahier en ligne :
Auto-évaluation capacités: Dans la marge j'indique mon niveau de réussite de l'activité Suis-je capable de: Je m'auto-évaluation : Je réponds aux 5 questions et je complète les mots de vocabulaire de la leçon sur une autre feuille simple.
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RÉVISONS ENSEMBLE
La leçon
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En vidéo |
En exercices En remerciant Damien Gillot-Rouillard |